Vanlife
Vehículos, baterías, solares, frigoríficos — marcas y presupuestos indicativos
Corte en vivo 24 horas (24 h = 48 s) — cielo, techo y suelo en una sola rebanada: seguir cada vatio-hora desde el sol y alternador a la nevera, el ventilador y el hervidor de agua.
La tierra es el destino. La furgoneta es cómo llegas allí — y cómo vives lo suficientemente barato como para seguir ahorrando mientras miras. Seis metros cúbicos es el laboratorio honesto más pequeño para los cuatro sistemas que el santuario necesitará de todos modos: energía, agua, comida, refugio. Todo lo que se aprende en una furgoneta se reutilizará en la tierra, a una escala diferente, con una nueva evaluación del diseño.
También es la salida más rápida de un propietario. Una construcción que cuesta menos de cuatro meses de alquiler en la ciudad elimina la línea de alquiler de su vida por completo — y esa diferencia es lo que compra el paquete.
Este catálogo ofrece ejemplos de equipamiento y presupuestos iniciales. Las tablas distinguen las hojas de datos comprobadas de las referencias aún por confirmar, con una fecha en la que se observó un precio. No hay enlaces de afiliados.
— La capa móvil del Fondo LAND
Primeros pasos. Comience con sus viajes, necesidades diarias y duración de las estancias.
¿Van o Land?
Ninguno es mejor que el otro —son dos caminos diferentes hacia la misma meta: una vida propia. Esto es de lo que está hecho cada camino.
La furgoneta
Movilidad · bajo coste de entradaMás movilidad y un costo de entrada mucho más bajo. Usted puede moverse con las estaciones, seguir el trabajo, ir a inspeccionar paquetes — y usted comienza al precio de un vehículo usado y una construcción, no una hipoteca.
La tierra
Estabilidad · autonomía permanenteMás estabilidad, más espacio y el potencial de autonomía permanente: jardines que permanecen plantados, agua en el suelo, infraestructura que se compone año tras año. Pero exige mucho más capital, y se queda donde está.
Y para ser claros al respecto — aquí está lo que la furgoneta permite, y lo que no lo hace.
- Ser móvil: cambiar de región, clima u oportunidad sin mover una casa
- Dormir en casi cualquier lugar es legal y apropiado hacerlo
- Llevar su sistema energético y su equipo con usted
- A veces un borde estacional — siguiendo su clima: sur en enero, norte en julio
- Quedas limitado por el espacio... seis metros cúbicos nunca se convierten en diez
- Usted permanece atado al combustible y la mecánica: cuando el motor está apagado, la casa está descompuesta
- Reglamento y reglamentos de estacionamiento deciden dónde se puede realmente permanecer
- La capacidad física del vehículo lo tapa todo: carga útil, agua, herramientas, personas
Mismo destino, dos vehículos para llegar a él: la furgoneta te compra movimiento y tiempo; la tierra te compra raíces. La mayoría de los viajes aquí usarán ambos — en ese orden.
¿Cuánta van necesita?
Marque y ajuste para igualar cómo usted realmente vive — las dos últimas líneas le dan el precio de rodar independencia.
Supuestos: un día promedio, no un peor día. El banco es dimensionado para dos días de autonomía a 80 % de profundidad de descarga, luego redondeado hasta el tamaño estándar siguiente — LiFePO₄ solamente; mitad de la cifra utilizable para plomo-ácido. Solar asume 4,2 horas de máximo sol y una degradación de 0.72 en el mundo real (polvo, calor, pérdida de alambre, un techo que nunca está perfectamente dirigido); el interruptor de invierno cae a 1,9 — razón por la cual nadie sobrevive a un enero septentrional solo en los paneles y todo el mundo carga del alternador. El presupuesto se interpola de las tres construcciones en la parte inferior de esta página e incluye el vehículo. "Los gastos anuales estimados" son el combustible, los seguros, los neumáticos y el mantenimiento durante un año a tiempo completo —no los campings, no el fondo de desglose. Una estimación inicial, no una cita.
Lo que todo dibuja
Comparar modelos · Lo que todo dibuja
| Cargar | Sorteo | Más de 24 h | Notas |
|---|---|---|---|
| 12 V compresor frigorífico, 45 L | 45–55 W cuando se ejecuta | 400–600 Wh | Corre ~35 % del tiempo — más a 35 °C, menos por la noche |
| Mismo refrigerador, congelador | 45–55 O | 800–1.100 Wh | La congelación duplica el ciclo de trabajo. Decidir antes de comprar el banco |
| Ventilador de techo (clase MaxxFan) | 6–40 W por velocidad | 150–300 Wh | El mejor vatio que alguna vez gastará — también es el deshumidificador |
| Tira de techo LED | 10–20 W | 50–90 Wh | Tiras regulables no cuestan nada correr |
| Bomba de agua 12 V | 50–70 W en ráfagas | 20–40 Wh | Segundos a la vez — irrelevante para el presupuesto |
| Computadora portátil | 45-90 O | 150–400 Wh | La salida directa USB-C 12 V supera al inversor en ~15 % |
| Teléfono y tableta | 10–20 W | 20–60 Wh | Ruido en el presupuesto, no una partida |
| Starlink Mini | 25–50 W | 300–600 Wh | Duplica una construcción modesta de la noche a la mañana — tamaño para él o programarlo |
| Calentador de aire diesel, soplador | 10–30 W corriendo · 90–110 W al inicio | 150–300 Wh | Eléctricamente barato; el calor viene de ~0.15–0.30 L de combustible por hora |
| Inverter ralentí | 8–25 W haciendo nada | 200–500 Wh | El ladrón silencioso. Desconectarlo — es por eso que las construcciones tienen un interruptor de inversor físico |
| Placa de inducción | 1.200–1.800 W | 300–600 Wh | Brutal empate, minutos cortos. Necesita 200 Ah+ y 2.000 W de inversor |
| Tetera eléctrica | 1.000–1.500 W | 45-90 Wh por ebullición | Bien con el litio. En plomo-ácido es una prueba de sag |
| Microondas, 700 W fuera | 1.200–1.400 W en | 100–250 Wh | Nivel de lujo. Omitirlo antes de saltar solar |
| Aire acondicionado, azotea de 12 V | 400–900 W | 3.000–6.000 Wh | Cambia toda la construcción: 600 Ah y 1.000 W de paneles, mínimo |
| CPAP, humidificador apagado | 30–60 O | 250–400 Wh | Utilice sólo una fuente de alimentación aprobada para el modelo exacto CPAP |
| Alternador vía 50 A DC-DC | +620–690 O | +700 Wh por hora de conducción | La respuesta de invierno. Una hora de conducción supera un día nublado de paneles |
Una nevera, un ventilador, luces, un portátil y una bomba: ≈ 900 Wh en un día promedio. Es un banco LiFePO₄ de 200 Ah, 300-400 W de techo y dos días de nubes antes de tener que mover la furgoneta. Añadir aire acondicionado o un congelador y cada uno de esos números se duplica, que es exactamente por lo que el tamaño del banco después decides cómo cocinas y cómo duermes, nunca antes.
La arquitectura del rig
Tres cosas cargan esa batería y quieres los tres: el techo durante los ocho buenos meses, el Alternador a través de un cargador DC-DC para el invierno y la lluvia (nunca un relevo desnudo — litio cocinará un alternador de stock), y Cargador de potencia de la orilla por una noche al mes en casa de un amigo. Ejecutar 12 V carga directamente y mantener el inversor para lo que realmente necesita la red: cada vatio a través de un inversor le cuesta entre el 10 y el 15 %, y su empate en ralentí se ejecuta tanto si lo utiliza como si no.
Plano de protección eléctrica y cables dimensionados para la instalación, una desconexión accesible, un extintor adecuado y alarmas adecuadas. Siga las instrucciones del aparato y los requisitos locales para la colocación de alarmas, ventilación y escape. Haga comprobar la instalación; el equipo y la instalación no tienen precio universal. CPSC.
El cuatro chasis
- Altura de pieNinguna, te sientas, duermes, cocinas afuera
- DiscreciónTotal. Se lee como un coche familiar en todas partes
- Combustible8-11 L/100 km — la mitad de cualquier otra cosa aquí
- Lo mejor paraUna persona, climas cálidos, ahorrando duro para la tierra
- Altura de pie1,83–1,98 m en el interior — usted vive erguido
- HuellaTodavía estaciona en un espacio normal, todavía se ajusta a un coche-a través
- Techo400–800 W de paneles encaja sin drama
- Lo mejor paraUna o dos personas, cuatro temporadas, trabajando en la carretera
- Volumen15–40 m³ — un apartamento real, muebles reales
- Techo1.500–3.000 W de energía solar, sin compromiso
- Costo por m³El más bajo en existencia, por un amplio margen
- CuidadoClase de licencia, prohibición de campamentos, 3,4 m de altura, sin ningún sigilo
- AccesoEl camino de la tala hacia el paquete barato — en abril
- LiquidaciónEjes o ascensores portales, neumáticos todoterreno, engranajes de recuperación reales
- CostoDoble todo, incluyendo los neumáticos y las reparaciones
- Lo mejor paraCualquiera que inspeccione tierras remotas o viva en la nieve
Los vehículos
Comparar modelos · Los vehículos
| Origen de la marca | Modelo · Años | Motor/Conducción | ¿Por qué funciona · qué ver | Aprox. precio utilizado |
|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸Ram Saltillo, México · Cuerpo Fiat Ducato Referencia a la confirmación | ProMaster 1500/2500/3500 2014–2026 | Gasolina 3.6 L V6 · FWD | Las paredes más anchas y cuadradas de la clase — una cama cabe lateralmente por debajo de 1,83 m de sala de pie. La tracción delantera cava en la nieve en lugar de girar. Reloj: desgaste frontal, herrumbre de principios de año, 15-16 L/100 km. | $16,000–30,000 2016–2020 |
| 🇩🇪Mercedes-Benz Düsseldorf · Charleston, SC Referencia a la confirmación | Sprinter 2500/3500 NCV3 2007–2018 · VS30 2019– | 3,0 L V6 diesel (OM642) · 2,0 L 4-cil · RWD / 4×4 | El estándar de largo recorrido: 170′′ extendido es de 4,4 m de espacio habitable, y la disponibilidad de fábrica AWD/4×4 depende del año del modelo y el mercado. Reloj: diagnósticos exclusivos para distribuidores, DEF y reparaciones de emisiones que cuestan más que todo un Chevy. | $28,000–55,000 |
| 🇺🇸Ford Kansas City, Missouri Referencia a la confirmación | Tránsito 2015–2026 | 3.5 L EcoBoost / 3.5 L PFDi V6 · RWD, AWD a partir de 2020 | El mejor equilibrio del mercado: altura de clase Sprinter (1,98 m en el techo alto), piezas de Ford y los precios de Ford, y AWD real sin la factura alemana. Reloj: 2015–2019 3.5 EcoBoost historia de la cadena de tiempo. | $22,000–42,000 |
| 🇺🇸Ford Avon Lake, Ohio Referencia a la confirmación | E-350 / E-250 1992–2014 | 5.4 L Triton V8 · 7,3 L Power Stroke diesel | La furgoneta más barata y fiable de tamaño completo en la tierra, y el 7,3 L es el Ford diesel más sobre-construido jamás vendido. Reloj: techo bajo — presupuesto $3.500 para una tapa alta de fibra de vidrio; eyección bujía en 5.4 L temprano. | $6,000–16,000 |
| 🇺🇸Chevrolet / GMC Wentzville, Missouri Referencia a la confirmación | Express / Savana 1996–2026 | 4.3 L V6 · 6,0 L V8 · RWD, AWD vía Quigley | Apenas cambiado en treinta años: cada mecánico de cada pequeño pueblo lo sabe, cada parte está en el estante, y usted puede arreglar la mayor parte de él usted mismo. Reloj: techo bajo solamente, y bebe. | $7,000–25,000 |
| 🇯🇵Nissan Canton, Mississippi Referencia a la confirmación | NV2500 / NV3500 HD 2012–2021 | 4,0 L V6 · 5,6 L V8 · RWD | Descatalogado, por lo tanto barato, y el techo alto se encuentra 1,95 m con un marco de camión adecuado debajo. Reloj: cuerpo estrecho, sed V8, encoger el apoyo del distribuidor. | $14,000–28,000 |
| 🇮🇹Fiat Val di Sangro · = Peugeot Boxer, Citroën Jumper Referencia a la confirmación | Ducato 2006–2026 | Diésel multijet de 2,2 / 2,3 L · FWD | El por defecto europeo — L1H1 a L4H3, todo un mercado de posventa construido alrededor de él, y 7-9 L/100 km en el diesel. Mira: primeros inyectores MultiJet y facturas EGR. | €10,000–30,000 |
| 🇩🇪Volkswagen Hanover Referencia a la confirmación | Transportador T5 / T6 / T6.1 2003–2025 | 2,0 TDI · FWD / 4Motion | Conduce como un coche, aparcamientos como un coche, con reventa dependiente de la condición y el mercado. El California es el campista de fábrica si usted prefiere no construir. Reloj: pequeño interior — un pop-top es casi obligatorio; DSG y DPF costos. | €15,000–45,000 |
| 🇫🇷Renault Batilly · = Opel Movino, Nissan Interstar Referencia a la confirmación | Maestro 2010–2026 | 2.3 dCi diesel · FWD | La furgoneta europea grande más barata, y la L3H2 es una forma genuinamente buena para construir. Reloj: caja de cambios y turbo en ejemplos de flota de alto millaje, y todos ellos son ejemplos de flota. | €8,000–22,000 |
| 🇯🇵Toyota No se vende en Norteamérica Referencia a la confirmación | HiAce 1989–2026 | 2,8 L D-4D diesel · 3,5 L V6 · RWD / 4×4 | El punto de referencia de fiabilidad del planeta: 500.000 km es un servicio de mediana edad en Australia, el Japón y África. Reloj: las reglas de importación deciden si usted puede tener uno en absoluto; furgonetas anteriores ponen el motor debajo del asiento. | $12,000–40,000 |
| 🇯🇵Toyota Princeton, Indiana Referencia a la confirmación | Sienna 2011–2026 · híbrido AWD 2021+ | 3,5 L V6 · 2,5 L híbrido AWD | El microcamper sigiloso: asientos fuera, una cama plana de 2 m aparece, y el híbrido hace 6 L/100 km con AWD. El aparcamiento y las reglas de la noche todavía se aplican. Cuidado: no hay sitio parado, nunca. | $9,000–35,000 |
| 🇯🇵Mitsubishi Importación de JDM · Regla de 25 años Referencia a la confirmación | Delica L300 / L400 1986–2007 | 2,5 / 2,8 L diesel · seleccionable 4×4 | Un 4×4 que es más corto que una camioneta, duerme dos, y sube cualquier cosa. Una red de partes de culto los mantiene vivos. Reloj: el óxido, lento, la derecha de la unidad, y las partes llegan de Japón en barco. | $12,000–25,000 |
| 🇩🇪Mercedes-Benz Vitoria (España) Referencia a la confirmación | Metris / Vito 2016–2026 | 2.0 L de gasolina turbo · 2.0 L diesel · RWD | Mediano hecho correctamente: cabe en un garaje y un nivel de estacionamiento de la ciudad, todavía duerme dos pisos con una cocina. Reloj: no hay habitación de pie, Mercedes servicio de precios en una furgoneta pequeña. | $18,000–35,000 |
| 🇺🇸Ford Valencia (España) Referencia a la confirmación | Transit Connect 2014–2023 | 2,0 / 2,5 L de gasolina · FWD | El microcamper de una sola persona: parques en cualquier lugar, 8 L/100 km, invisible en una ciudad. Reloj: 1,8 m de longitud interior — mida usted mismo antes de comprometerse. | $8,000–18,000 |
| 🇯🇵Isuzu Fujisawa · construido en todo el mundo Referencia a la confirmación | NPR / NQR camión de caja 2005–2026 | 5.2 L 4HK1 diesel · cabina de sobrevuelo | Una caja de 4,9 m es un apartamento estudio con un garaje debajo de la cama, y flotas comerciales los tiran barato en subasta. Reloj: clase de licencia en algunas regiones, límites de altura, y nunca será sigiloso. | $12,000–30,000 |
| 🇺🇸Ave Azul / Thomas / IC Fort Valley, Georgia · High Point, NC Referencia a la confirmación | Autobús escolar "skoolie" 1995–2018 | 5,9 / 6,7 L Cummins · DT466 · diesel | El metro cúbico más barato en existencia: un autobús retirado de 12 m con un motor legendario, vendido por el distrito por el precio de un coche usado. Reloj: 12 m de vehículo, título de conversión, y nunca más estacionará en el centro de la ciudad. | $4,000–12,000 |
Compra la transmisión, no la pintura. Un interior ordenado es dos fines de semana de trabajo; una transmisión cansada es $4,000. En orden de lo que realmente importa: herrumbre en el marco y los arcos de rueda (alejarse de cualquier cosa estructural — no se puede superar la podredumbre), historia del servicio, entonces kilometraje — un diesel bien servido a 350.000 km sobrevivirá a una gasolina descuidada a 150.000. Pagar los $150–250 por una inspección independiente previa a la compra cada vez; es el dinero de mayor devolución en toda esta página. Y prefiera el sistema de emisiones más simple que se puede registrar legalmente: después de 2015 los sistemas DEF y DPF son el gasto no planificado número uno en la vanlife moderna.
Baterías
Comparar modelos · Baterías
| Origen de la marca | Modelo | Capacidad | Química · notas | Precio aproximado |
|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸La batalla nació Reno, Nevada Referencia a la confirmación | BB10012 | 100 Ah · 12 V | LiFePO₄ · 3.000–5.000 ciclos, garantía de 10 años, un número de teléfono que responde | $800 USD |
| 🇳🇱Victron Energy Almere Ficha técnica / manual · 2026-09-12 · Precio indicativo no revisado | Smart LiFePO₄ 12,8/200 | 200 Ah · 12 V | LiFePO₄ · necesita un BMS externo; el pago es una aplicación Bluetooth para todo el sistema | $2.100 USD (~€1,950) |
| 🇺🇸Baterías de época Reno, Nevada Referencia a la confirmación | 300 Ah Essentials, calentado | 300 Ah · 12 V | LiFePO₄ · autocalentamiento por debajo de 0 °C para que la carga de invierno sólo funciona; Bluetooth | 1.400 dólares EE.UU |
| 🇺🇸Dakota Lithium Grand Forks, Dakota del Norte Referencia a la confirmación | 12 V 135 Ah | 135 Ah · 12 V | LiFePO₄ · Garantía de 11 años, la más larga de la clase | $900 USD |
| 🇺🇸Renogy Ontario, California Referencia a la confirmación | Smart 200 Ah, caliente | 200 Ah · 12 V | LiFePO₄ · autocalentamiento a la mitad del precio de la boutique; la selección de valor de la construcción media | $700 USD |
| 🇨🇳LiTime Shenzhen · ex-Tiempo de Amperio Referencia a la confirmación | 12 V 100 Ah | 100 Ah · 12 V | LiFePO₄ · el piso de precio honesto del litio utilizable; garantía de 5 años, soporte más delgado | $200 USD |
| 🇨🇳Redodo Shenzhen Referencia a la confirmación | 12 V 200 Ah baja temperatura | 200 Ah · 12 V | LiFePO₄ · corte de baja temperatura protege las células cuando no pueden calentarlas | $400 USD |
| 🇺🇸Fullriver Camarillo, California Referencia a la confirmación | DC224-6 (par) | 224 Ah · 6 V × 2 | AGM plomo-ácido · la mitad de la capacidad utilizable por kilo, pero la capacidad y el coste de sustitución dependen de las condiciones | $620 USD el par |
100 Ah de litio no es 100 Ah de plomo. LiFePO₄ le da el 80-90 % de su calificación, miles de veces, en un tercio del peso; AGM le da el 50 % antes de empezar a matarla. Es por eso que un banco de litio de 200 Ah reemplaza a un banco líder de 400 Ah, y por qué el litio gana en precio por kilovatio-hora utilizable durante cinco años, incluso cuatro veces la pegatina. El frío es el punto donde el plomo tiene ventaja: ninguna celda LiFePO₄ debe cargarse por debajo de 0 °C sin riesgo de daño. Para usarla todo el año, hace falta una batería con autocalentamiento o un compartimento calefaccionado; una manta no basta.
& Carga solar
Comparar modelos · Solar y carga
| Origen de la marca | Modelo | Calificación | Función | Precio aproximado |
|---|---|---|---|---|
| 🇳🇱Victron Energy Almere Referencia a la confirmación | SmartSolar MPPT 100/30 | 30 A · 440 W @ 12 V | Controlador de carga solar · el defecto de toda la industria, Bluetooth, vida útil de diez años | 180 USD (~€165) |
| 🇳🇱Victron Energy Almere Ficha técnica / manual · 2026-09-12 · Precio indicativo no revisado | Orion XS 12/12-50 | 50 A · 700 W a 14 V, hasta 40°C | Cargador DC-DC del alternador — el salvavidas de invierno, y la única manera segura de alimentar litio desde un alternador inteligente moderno | 290 USD (~€265) |
| 🇺🇸Renogy Ontario, California Referencia a la confirmación | Panel rígido de 200 W · Rover 40 A | 200 W · 40 A MPPT | Panel + controlador · la columna vertebral de valor de la mayoría de auto-construcción | $180 / $150 USD |
| 🇺🇸Rico Solar Ontario, California Referencia a la confirmación | MEGA 200 | 200 W | Panel rígido · marco más grueso y mejor comportamiento de baja luz que el precio sugiere | $200 USD |
| 🇸🇬Maxeon (SunPower) Singapur · células de Malasia Referencia a la confirmación | Flexible 170 W | 170 W · ~24 % celdas | Panel flexible encolado · la única respuesta honesta en un techo curvado o de baja limpieza; vida útil más corta que el vidrio | 350 USD |
| 🇦🇺REDARC Lonsdale, Australia del Sur Ficha técnica / manual · 2026-09-12 · precio de EE.UU. listado, envío e impuestos adicionales | BCDC1225D | 25 Una doble entrada | DC-DC + solar en una caja · el estándar terrestre, construido para ondulaciones y 45 °C | $535 USD |
| 🇨🇳EPEVER Beijing Referencia a la confirmación | Tracer 4210AN | 40 A MPPT | Controlador de carga · el piso de presupuesto que todavía se rastrea correctamente; sin Bluetooth sin el complemento | $90 USD |
| 🇨🇳EcoFlow Shenzhen Referencia a la confirmación | Delta 2 + 220 W bifacial | 1.024 Wh · 220 O | Central eléctrica todo-en-uno · cableado cero, cero agujeros en el techo — la ruta fácil de alquilar y reversible | $1.100 USD el par |
| 🇨🇦¡Vamos, Power! Victoria, Columbia Británica Referencia a la confirmación | Kit Overlander 200 W | 200 W + 30 A | Kit completo · panel, controlador, soportes, glándula de cable — no queda nada por averiguar | $700 USD (~C$950) |
MPPT, nunca PWM. Un controlador de máximo punto de potencia cosecha entre 15 y 25 % más del mismo panel y la diferencia de precio es inferior a $100 — se paga en la primera temporada. Paneles de alambre en España Serie para un cable de mayor tensión y más delgado, pero entender el comercio: en la mayoría de los controladores una sola sombra a través de un panel arrastra toda la cadena hacia abajo, por lo que un techo con rejillas de ventilación, un ventilador y una antena a menudo mejor en paralelo. Y el techo es sólo la mitad de la historia: El alternador es lo que realmente te lleva hasta noviembre. Una hora de conducción a través de un cargador 50 A DC-DC ofrece lo que una matriz de 400 W ofrece en un día de invierno bueno, claro y frío.
La nevera de 12 V
Comparar modelos · La nevera de 12 V
| Origen de la marca | Modelo | Volumen | Dibujar más de 24 h | Precio aproximado |
|---|---|---|---|---|
| 🇸🇪Dometic Solna (Suecia) Ficha técnica / manual · 2026-09-12 · Precio indicativo no revisado | CFX3 45 | 46 L portátiles | ~35–50 Ah · 450–650 Wh — control de aplicaciones, caso difícil, revende bien | $900 USD |
| 🇸🇪Dometic Solna (Suecia) Referencia a la confirmación | CRX 50 | 45 L incorporados | ~30–45 Ah · 400–580 Wh — se desliza en gabinetes, estante congelador extraíble | $1,000 USD |
| 🇩🇪Truma Putzbrunn Referencia a la confirmación | Enfriador C44 | 44 L portátiles | ~33–46 Ah · 420–590 Wh — el compresor más silencioso de la clase, que importa a las 2 a.m. | $1,000 USD (~€930) |
| 🇦🇺ARB Kilsyth, Victoria Referencia a la confirmación | ZERO 47 L zona única | 47 L portátiles | ~35–50 Ah · 450–640 Wh — cuerpo de acero construido para carreteras corrugadas y sombra de 45 °C | $1,200 USD (~A$1,850) |
| 🇯🇵Engel Sawafuji · Fukushima Referencia a la confirmación | MT45 | 40 L portátiles | ~25–35 Ah · 320–450 Wh — el compresor de motor columpio: el menor número de piezas móviles, la menor tracción, la vida útil normal de 30 años | $1,000 USD |
| 🇮🇹Indel Webasto / Isotherm Ancona Referencia a la confirmación | Cruise 65 Elegance | 65 L incorporados | ~40–55 Ah · 520–700 Wh — compresor Secop de grado marino, puerta real, estanterías reales | $1.100 USD (~€1,020) |
| 🇨🇦Nova Kool Sidney, Columbia Británica Referencia a la confirmación | R3800 | 100 L incorporados | ~55–75 Ah · 700–960 Wh — una auténtica nevera en forma de hogar para las grandes construcciones | $1,300 USD (~C$1,780) |
| 🇺🇸Iceco Cincinnati, Ohio · hecho en China Referencia a la confirmación | VL45 ProS | 45 L portátiles | ~38–55 Ah · 490–700 Wh — el mismo compresor Secop que los nombres premium, a la mitad del precio | $450 USD |
| 🇺🇸Whynter Cypress, California Referencia a la confirmación | FM-45G | 45 L portátiles | ~40–58 Ah · 510–740 Wh — caballo de trabajo medio de larga duración | $450 USD |
| 🇨🇳Alpicool Ningbo Referencia a la confirmación | C40 | 40 L portátiles | ~45–65 Ah · 580–830 Wh — el piso de precio que realmente funciona; aislamiento más delgado le cuesta la diferencia en vatios-hora | 250 USD |
Compresor, siempre. Hay tres tipos de "enfriador 12 V" y sólo uno de ellos pertenece a una furgoneta. Termoeléctrico (Peltier) cajas dibujar 40-60 W continuamente y sólo manejar alrededor de 20 °C por debajo del ambiente — inútil en verano, ruinoso en una batería. Absorción Las neveras de tres vías necesitan propano, suelo nivelado y ventilación, y fueron diseñadas para caravanas estacionadas. Compresor Las neveras —una Secop/Danfoss BD35 o un motor oscilante Engel— se encienden y apagan, mantienen 5 °C en una furgoneta de 40 °C y son la única opción cuerda. A continuación, reduzca a la mitad el sorteo de forma gratuita: sombree la nevera, nunca lo monte contra la pared soleada, deje 5 cm de flujo de aire detrás del respiradero, y recuerde que el congelador dobla aproximadamente todo en la mesa de arriba.
Calor y aire
Comparar modelos · Calor y aire
| Origen de la marca | Modelo | Salida / especificación | Notas | Precio aproximado |
|---|---|---|---|---|
| 🇩🇪Webasto Stockdorf Ficha técnica / manual · 2026-09-12 · Precio indicativo no revisado | Aire Top 2000 STC | 2 kW de aire diésel | ~0.10–0.24 L/h fuera del tanque del vehículo. Calor seco, sin condensación, compensación de altitud. La referencia | 1.400 dólares EE.UU (~€1,300) |
| 🇩🇪Eberspächer (Espar) Esslingen Referencia a la confirmación | Airtronic B4L / D2L | Gasolina o gasóleo de 2 a 4 kW | La otra mitad del duopolio profesional; la versión de gasolina es la respuesta en una furgoneta de gasolina | $1,500 USD (~€1,390) |
| 🇨🇳Víbora / Hcalory & co. Ningbo Referencia a la confirmación | 5 kW "calefactor diesel chino" | Gasoil de 2-5 kW | Diez veces más barato y realmente funciona. • Instalar el escape como si su vida depende de ello, sellar cada penetración del piso, y caber una alarma CO — porque lo hace | $150 USD |
| 🇬🇧Propex Eastleigh, Hampshire Referencia a la confirmación | HS2000 | Propano de 2 kW | Combustión sellada, nada de goma de mascar, ideal si ya llevas propano para cocinar | $900 USD (~£700) |
| 🇩🇪Truma Putzbrunn Referencia a la confirmación | Combi 4E | 4 kW + 10 L de agua caliente | Calor y agua caliente en una unidad — la respuesta más cómoda, y la razón por la que las duchas existen en furgonetas | $2.600 USD (~€2,400) |
| 🇺🇸Airxcel / Maxxair Elkhart, Indiana Referencia a la confirmación | MaxxFan Deluxe 7500K | 10 velocidades · reversibles · 6–40 W | El escudo de lluvia significa que se abre en una tormenta; el flujo reversible lo convierte en un olla o un deshumidificador. La mejor compra individual en una furgoneta | $400 USD |
| 🇸🇪Dometic (Fan-Tastic) Solna (Suecia) Referencia a la confirmación | Vent 1250 | 3 velocidades · reversible | El ventilador de techo de presupuesto; añadir una cubierta externa si quieres que se abra bajo la lluvia | 250 USD |
| 🇨🇦Caframo Wiarton, Ontario Referencia a la confirmación | Sirocco II | 0,3–0,5 A · 12 V | Ventilador de cabina direccional - mueve el aire que ya enfrió, por casi nada | $120 USD |
| 🇨🇳EcoFlow / Zero Breeze Shenzhen Referencia a la confirmación | Ola 3 / Mark 3 | Refrigeración de 1,8–2,2 kW · 400–900 W | Aire acondicionado portátil de 12 V. Relieve real, pero reescribe todo el presupuesto eléctrico — 600 Ah y 1 kW de techo, mínimo | $1,300 USD |
❄️ La condensación, no el frío, es lo que destruye las furgonetas. Dos personas que duermen exhalan cerca de un litro de agua por noche, y cada gramo de ella busca el metal más frío que puede encontrar... detrás de su hermoso panel de cedro. Es por eso que un seco calefactor (diésel o propano sellado) supera cualquier llama abierta, por qué el ventilador del techo funciona incluso en enero, y por qué el aislamiento que elija debe tolerar la humedad: tablero de espuma de células cerradas y lana de oveja lo perdonan, bates de fibra de vidrio se pudren. Deje un camino de ventilación, cubra los puentes térmicos y revise detrás de un panel una vez al año.
Aislamiento, agua y el trono
Comparar modelos · Aislamiento, agua y el trono
| Origen de la marca | Producto | Spec | Notas | Precio aproximado |
|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸Havelock Wool Reno, Nevada · vellón NZ Referencia a la confirmación | Relleno & suelto de la batería | R-3,6 por pulgada | Lana de oveja: absorbe la humedad y la libera, amortigua los olores, no se necesitan guantes. La respuesta build-it-one | 1,60 USD por pie cuadrado |
| 🇺🇸3M Maplewood, Minnesota Referencia a la confirmación | Delgado SM600L | R-5.2 por pulgada | Hidrofóbico, cortinas en costillas curvas donde el tablero no puede ir; el estándar pro-convertidor | $500 USD por rollo |
| 🇩🇪Armacell Münster Referencia a la confirmación | ArmaFlex AF / Kaiflex | R-3.6 · celda cerrada | Goma autoadhesiva: es su propia barrera de vapor, por lo que es la piel adecuada contra el metal desnudo y alrededor de arcos de rueda | 4,00 dólares EE.UU por pie cuadrado |
| 🇺🇸Noico / Kilmat importado, vendido desde Illinois Referencia a la confirmación | Estera de butilo de 80 mililitros | ~25 % de cobertura es suficiente | Sonido amortiguado en los grandes paneles planos. Convierte un tambor en una habitación; cuesta casi nada | $90 USD para 36 pies cuadrados |
| 🇺🇸SHURflo Costa Mesa, California Referencia a la confirmación | 4008 Revolución | 11 L/min · 3,1 bar · 12 V | La bomba en la mayoría de las furgonetas. Añadir un tanque acumulador y deja de pulsar en el grifo | $110 USD |
| 🇨🇳Camplux Ningbo Referencia a la confirmación | 5 L sin tanque de propano | 10 kW · uso en exteriores | Agua caliente instantánea para una ducha al aire libre en la décima parte de un Truma. Nunca lo ejecutes dentro | 180 USD |
| 🇺🇸La cabeza de la naturaleza Ohio Referencia a la confirmación | Cuarto de aseo de compostaje | 60–80 usos por vaciado | Divertido de orina, sin tanque negro, sin olor si el ventilador corre. La elección del empleado a tiempo completo | $1.100 USD |
| 🇩🇪Trelino Berlín Referencia a la confirmación | Evo S | Separación de sólidos · 4,8 L | La mitad del tamaño y un tercio del precio de los grandes nombres; vaciarlo más a menudo, llevarlo a cualquier parte | $400 USD (~€370) |
| 🇺🇸Thetford Ann Arbor, Michigan Ficha técnica / manual · 2026-09-12 · Precio indicativo no revisado | Porta Potti 565 | Residuos de 15 L · 21 L | La respuesta barata, universal, sin instalación. El dumping químico es la compensación | $150 USD |
Tres presupuestos
- Vehículo2006 Chevy Express o un Toyota Sienna — 5.000 dólares
- Cama y cocinaPlataforma de madera contrachapada en 2×3, colchón de espuma, un cajón — $400
- Potencia100 Ah LiTime + 200 W panel + EPEVER 40 A — $490
- FríoAlpicool C40 — 250 dólares
- Calor y aireCalentador diesel chino + alarma de CO + ventilador de cabina de 12 V — $310
- & Trono de agua4 × 20 L jarras, bomba de pies, inodoro separador Boxio — $ 260
- AislaciónEstera de butilo + tablero de poliiso + cortes de lana, hecho usted mismo — $ 450
- Vehículo2018 Ford Transit 148′′ techo alto, 160.000 km — $ 28.000
- Potencia200 Ah calentado LiFePO₄, techo de 400 W, Victron MPPT + Orion XS DC-DC, inversor de 2.000 W — 2.450 dólares
- FríoDometic CRX 50, integrado en la cocina — $1,000
- Calor y aireWebasto Air Top 2000 + MaxxFan Deluxe — 1.800 dólares
- & Trono de agua75 L fresco, SHURflo + acumulador, la cabeza de la naturaleza, ducha al aire libre — 1.600 dólares
- Aislamiento e interiorDelgado + ArmaFlex, abedul, gabinetes reales — $3,200
- BufferNeumáticos, servicio, registro, la primera sorpresa... 2.000 dólares
- Vehículo2023 Sprinter 2500 4×4, 170′′ prorrogado — 78.000 dólares
- Potencia600 Ah LiFePO₄, techo de 1.000 W, Victron MultiPlus-II 3000 + Cerbo GX — $11,000
- FríoCrucero Isotherm 130 + un verdadero cajón congelador — 2.400 dólares
- Calor y aireTruma Combi 4E (calor + agua caliente) + aire acondicionado de 12 V — 4.200 dólares
- & Trono de agua150 L fresco, 100 L gris, cuarto húmedo interior, inodoro de compostaje - $ 4,500
- InteriorGabinete profesional, cama de ascensor, garaje, Starlink — $ 28.000
- Fuera de carreteraSuspensión, neumáticos todo terreno, equipo de recuperación: 7.000 dólares
Los precios reflejan el equipo y los valores típicos del vehículo usado, junio de 2026. Las cifras de dólares estadounidenses se muestran primero; para los fabricantes no estadounidenses, el precio aproximado en la moneda del hogar de la marca se muestra entre paréntesis. El mercado de vehículos usados es regional y se mueve rápido; el mismo tránsito es de 8.000 dólares aparte entre dos provincias. Y la construcción quebrada no es una construcción menor: son los mismos cuatro sistemas a menor escala, y es el que deja el dinero en la cuenta de la tierra.
💰 Los tres no cuestan nada. Seguro: en el momento en que deja de ser una furgoneta de carga, la mayoría de las pólizas dejan de ser válidas: necesitas un título de RV, una póliza de autoconstrucción declarada de valor, o una aseguradora especializada, y lo necesitas arreglado antes Tú cortaste el techo. El fondo de desglose: $3,000 sin tocar, en una cuenta separada, para siempre — una transmisión al lado de una carretera no es una situación de pago mensual. La realidad del aparcamiento: dormir en un vehículo es legal en algunos municipios, restringido en otros y prohibido de plano en unos pocos; comprobar los estatutos de los lugares que realmente planeas dormir. Nada de esto es asesoramiento jurídico, es la lista de cosas que terminan pronto con la vida vanlife.
Vanlife y el santuario son los mismos cuatro sistemas. El banco de 12 V y el MPPT en esta escala de página directamente en Energía; la bomba, el filtro y la disciplina de contar litros provienen de Agua; la furgoneta es cómo se llega a los ocho cheques de debida diligencia en Comprar terrenos en primer lugar — y en abril, en un camino que nadie ha calificado. Luego, el Huerto y la Animales es por lo que te detienes. Pon todo en una línea de tiempo El precio de la libertad.
💡 Construido uno? ¿Conoces una marca de chasis, batería o nevera que deberíamos agregar? Compártelo en el Página de ideas o mencionar @LOAM_token en X.
Notas y fuentes
Notas revisadas 12 de septiembre de 2026. Los enlaces abren los documentos de referencia.
- Alarmas de humo y CO: prueba mensual; sigue el manual de colocación, baterías y reemplazo. CPSC · alarmas.
- Webasto Air Top 2000 STC: el programa de mantenimiento especifica una duración de 20 minutos una vez al mes, incluido el verano. El tiempo de ejecución no es tiempo de trabajo humano. Webasto · mantenimiento.
- Antes de salir: comprobar la retención de carga, neumáticos, fugas e instrucciones del aparato. Limpie y descongela la nevera según su manual; planifique el drenaje e invernación antes de un almacenamiento prolongado. Dometic · manual.
Una hipoteca te compra una caja que no puedes mover y una factura que no puedes detener. Una furgoneta cuesta menos de cuatro meses de alquiler en la ciudad, y desde el día que se termina su costo de vivienda es diesel y neumáticos. Esa diferencia — no es un salario, no una ganancia inesperada — es lo que compra una parcela de tierra directamente.
La furgoneta es el ensayo. La tierra es la obra.
← Volver al Fondo LAND
La memoria