Vanlife
Véhicules, batteries, solaire, frigos — marques et budgets indicatifs
Coupe animée sur 24 h (24 h = 48 s) — ciel, toit et plancher dans une seule tranche : suis chaque wattheure du soleil et de l'alternateur jusqu'au frigo, au ventilo et à la bouilloire.
La terre, c'est la destination. Le van, c'est comment tu t'y rends — et comment tu vis assez petit pour continuer à épargner pendant que tu cherches. Six mètres cubes, c'est le plus petit laboratoire honnête pour les quatre systèmes dont le sanctuaire aura besoin de toute façon : énergie, eau, nourriture, abri. Tout ce que tu apprends dans un van, tu le réutilises sur la terre, à une autre échelle, avec une nouvelle étude de conception.
Un van peut réduire certaines dépenses de logement. Compare toutefois véhicule, aménagement, assurance, carburant, stationnement, réparations et perte de valeur avec ton logement actuel avant d’estimer ce que tu pourras épargner.
Ce catalogue donne des exemples d’équipement et des budgets de départ. Les tableaux distinguent les fiches vérifiées des références à confirmer, avec une date lorsque le prix a été observé. Aucun lien d’affiliation.
— La couche mobile du Fonds LAND
Pour commencer. Pars de tes trajets, de tes besoins quotidiens et de la durée de tes séjours.
Le van ou le terrain ?
Aucun des deux n'est meilleur que l'autre — ce sont deux chemins différents vers le même objectif : une vie qui t'appartient. Voici de quoi chaque chemin est fait.
Le van
Mobilité · coût d'entrée faibleDavantage de mobilité et un coût d'entrée bien plus faible. Tu peux suivre les saisons, suivre le travail, aller visiter des parcelles — et tu commences au prix d'un véhicule usagé et d'un aménagement, pas d'une hypothèque.
Le terrain
Stabilité · autonomie permanenteDavantage de stabilité, d'espace et un potentiel d'autonomie permanente — des jardins qui restent plantés, de l'eau dans le sol, des infrastructures qui s'accumulent année après année. Mais il demande beaucoup plus de capital, et il reste où il est.
Et pour le dire franchement — voilà ce que le van permet, et ce qu'il ne permet pas.
- Être mobile — changer de région, de climat ou d'opportunité sans déménager une maison
- Dormir presque partout où c'est légal et approprié
- Transporter ton système d'énergie et ton équipement avec toi
- Parfois un avantage saisonnier — suivre ton climat : le sud en janvier, le nord en juillet
- Tu restes limité par l'espace — six mètres cubes ne deviendront jamais dix
- Tu restes lié au carburant et à la mécanique — moteur en panne, maison en panne
- La réglementation et le stationnement décident où tu peux vraiment rester
- La capacité physique du véhicule plafonne tout — charge utile, eau, outils, personnes
Même destination, deux véhicules pour s'y rendre : le van achète le mouvement et le temps; le terrain achète les racines. La plupart des parcours passeront par les deux — dans cet ordre.
Quel van te faut-il ?
Coche et ajuste selon ta vraie vie — les deux dernières lignes te donnent le prix de l'indépendance roulante.
Hypothèses : une journée moyenne, pas une pire journée. Le banc est dimensionné pour deux jours d'autonomie à 80 % de profondeur de décharge, puis arrondi à la taille standard supérieure — LiFePO₄ seulement; coupe le chiffre utile de moitié pour du plomb-acide. Le solaire suppose 4,2 heures de soleil de crête et un rendement réel de 0,72 (poussière, chaleur, pertes de câblage, un toit jamais parfaitement orienté); l'interrupteur hiver descend à 1,9 — c'est précisément pour ça que personne ne passe un janvier nordique sur les panneaux seuls et que tout le monde charge sur l'alternateur. Le budget est interpolé à partir des trois aménagements au bas de la page et inclut le véhicule. « Frais annuels estimés » = carburant, assurance, pneus et entretien pour une année à temps plein — ni campings, ni fonds de bris. Une estimation de départ, pas une soumission.
Ce que tout consomme
Comparer les modèles · Ce que tout consomme
| Charge | Consommation | Sur 24 h | Notes |
|---|---|---|---|
| Frigo 12 V à compresseur, 45 L | 45–55 W en marche | 400–600 Wh | Tourne ~35 % du temps — plus à 35 °C, moins la nuit |
| Le même, en mode congélateur | 45–55 W | 800–1 100 Wh | Congeler double le cycle. À décider avant d'acheter le banc |
| Ventilateur de toit (type MaxxFan) | 6–40 W selon la vitesse | 150–300 Wh | Le meilleur watt que tu dépenseras jamais — c'est aussi ton déshumidificateur |
| Bandeau DEL au plafond | 10–20 W | 50–90 Wh | Un bandeau gradable ne coûte rien à faire fonctionner |
| Pompe à eau 12 V | 50–70 W par à-coups | 20–40 Wh | Quelques secondes à la fois — négligeable dans le budget |
| Portable | 45–90 W | 150–400 Wh | En USB-C directement sur le 12 V, tu gagnes ~15 % contre l'onduleur |
| Téléphone et tablette | 10–20 W | 20–60 Wh | Du bruit dans le budget, pas une ligne |
| Starlink Mini | 25–50 W | 300–600 Wh | Double un aménagement modeste d'un coup — dimensionne pour, ou planifie les heures |
| Chauffage diesel, soufflerie | 10–30 W en marche · 90–110 W au démarrage | 150–300 Wh | Électriquement bon marché; la chaleur vient de ~0,15–0,30 L de carburant à l'heure |
| Onduleur au repos | 8–25 W à ne rien faire | 200–500 Wh | Le voleur silencieux. Éteins-le — c'est pour ça qu'un bon aménagement a un interrupteur physique |
| Plaque à induction | 1 200–1 800 W | 300–600 Wh | Appel brutal, minutes courtes. Exige 200 Ah et plus, et 2 000 W d'onduleur |
| Bouilloire électrique | 1 000–1 500 W | 45–90 Wh par bouillie | Correct sur lithium. Sur plomb-acide, c'est un test d'affaissement |
| Micro-ondes, 700 W utiles | 1 200–1 400 W absorbés | 100–250 Wh | Catégorie luxe. À sacrifier avant le solaire |
| Climatisation 12 V de toit | 400–900 W | 3 000–6 000 Wh | Change tout l'aménagement : 600 Ah et 1 000 W de panneaux, minimum |
| CPAP, humidificateur éteint | 30–60 W | 250–400 Wh | Utilise une alimentation approuvée pour le modèle exact de CPAP |
| Alternateur via DC-DC 50 A | +620–690 W | +700 Wh par heure de route | La réponse de l'hiver. Une heure de route bat une journée nuageuse de panneaux |
Un frigo, un ventilo, l'éclairage, un portable et une pompe : ≈ 900 Wh sur une journée moyenne. Ça donne un banc LiFePO₄ de 200 Ah, 300 à 400 W sur le toit et deux jours de nuages avant d'être obligé de déplacer le van. Ajoute la climatisation ou un congélateur et chacun de ces chiffres double — c'est exactement pourquoi on dimensionne le banc après avoir décidé comment on cuisine et comment on dort, jamais avant.
L'architecture du van
Trois choses chargent cette batterie et tu veux les trois : le toit pour les huit bons mois, l'alternateur via un chargeur DC-DC pour l'hiver et la pluie (jamais un simple relais — le lithium cuit un alternateur d'origine), et un chargeur de quai pour la nuit par mois chez un ami. Fais rouler les charges 12 V en direct et garde l'onduleur pour ce qui a vraiment besoin du 120 V — chaque watt qui passe par un onduleur te coûte 10 à 15 %, et sa consommation au repos court que tu t'en serves ou non.
Prévois protections électriques et câbles dimensionnés pour l’installation, sectionneur accessible, extincteur adapté et détecteurs appropriés. Emplacement des alarmes, ventilation et échappement doivent suivre les notices des appareils et les exigences locales. Fais vérifier le montage ; le matériel et la pose n’ont pas un prix universel. CPSC.
Les quatre châssis
- Hauteur deboutAucune — tu t'assois, tu dors, tu cuisines dehors
- DiscrétionTotale. Ça se lit comme une auto familiale partout
- Carburant8–11 L/100 km — la moitié de tout le reste ici
- Idéal pourUne personne, climat doux, épargner fort pour la terre
- Hauteur debout1,83 à 1,98 m à l'intérieur — tu vis debout
- EncombrementSe stationne encore dans une case normale, passe au service à l'auto
- Toit400 à 800 W de panneaux sans forcer
- Idéal pourUne ou deux personnes, quatre saisons, travailler sur la route
- Volume15 à 40 m³ — un vrai logement, de vrais meubles
- Toit1 500 à 3 000 W de solaire, sans compromis
- Coût au m³Le plus bas qui existe, et de loin
- AttentionClasse de permis, campings interdits, 3,4 m de haut, zéro discrétion
- AccèsLe chemin forestier vers le lot pas cher — en avril
- Garde au solEssieux portiques ou lift, pneus tout-terrain, vrai équipement de récupération
- CoûtTout double, y compris les pneus et les réparations
- Idéal pourQui inspecte vraiment des terres isolées, ou qui vit dans la neige
Les véhicules
Comparer les modèles · Les véhicules
| Marque & origine | Modèle · années | Moteur / transmission | Pourquoi ça marche · à surveiller | Prix usagé approx. |
|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸Ram Saltillo, Mexique · caisse Fiat Ducato Référence à confirmer | ProMaster 1500/2500/3500 2014–2026 | 3,6 L V6 essence · traction avant | Les parois les plus larges et les plus carrées de la catégorie — un lit entre en travers sous 1,83 m debout. La traction avant mord dans la neige au lieu de patiner. Attention : usure de train avant, rouille sur les premières années, 15–16 L/100 km. | 16 000–30 000 $ 2016–2020 |
| 🇩🇪Mercedes-Benz Düsseldorf · Charleston, SC Référence à confirmer | Sprinter 2500/3500 NCV3 2007–2018 · VS30 2019– | 3,0 L V6 diesel (OM642) · 2,0 L 4 cyl. · propulsion / 4×4 | La référence longue distance : le 170 po allongé donne 4,4 m d'espace de vie, et la disponibilité AWD/4×4 dépend du millésime et du marché. Attention : diagnostic concessionnaire seulement, réparations DEF et antipollution qui coûtent plus cher qu'un Chevy complet. | 28 000–55 000 $ |
| 🇺🇸Ford Kansas City, Missouri Référence à confirmer | Transit 2015–2026 | 3,5 L EcoBoost / 3,5 L PFDi V6 · propulsion, TI dès 2020 | Le meilleur équilibre du marché : hauteur de Sprinter (1,98 m en toit haut), pièces Ford et prix Ford, et une vraie transmission intégrale sans la facture allemande. Attention : historique de chaîne de distribution sur les 3,5 EcoBoost 2015–2019. | 22 000–42 000 $ |
| 🇺🇸Ford Avon Lake, Ohio Référence à confirmer | E-350 / E-250 1992–2014 | 5,4 L Triton V8 · 7,3 L Power Stroke diesel | Le grand fourgon fiable le moins cher de la planète, et le 7,3 L est le diesel le plus surdimensionné que Ford ait vendu. Attention : toit bas — prévois 3 500 $ pour un toit haut en fibre de verre; éjection de bougies sur les premiers 5,4 L. | 6 000–16 000 $ |
| 🇺🇸Chevrolet / GMC Wentzville, Missouri Référence à confirmer | Express / Savana 1996–2026 | 4,3 L V6 · 6,0 L V8 · propulsion, TI via Quigley | À peine changé en trente ans : chaque garage de village le connaît, chaque pièce est sur la tablette, et tu peux en réparer l'essentiel toi-même. Attention : toit bas seulement, et ça boit. | 7 000–25 000 $ |
| 🇯🇵Nissan Canton, Mississippi Référence à confirmer | NV2500 / NV3500 HD 2012–2021 | 4,0 L V6 · 5,6 L V8 · propulsion | Discontinué, donc pas cher, et le toit haut donne 1,95 m debout sur un vrai châssis de camion. Attention : caisse étroite, V8 gourmand, réseau de pièces qui rétrécit. | 14 000–28 000 $ |
| 🇮🇹Fiat Val di Sangro · = Peugeot Boxer, Citroën Jumper Référence à confirmer | Ducato 2006–2026 | 2,2 / 2,3 L MultiJet diesel · traction avant | Le standard européen — du L1H1 au L4H3, tout un marché d'accessoires construit autour, et 7 à 9 L/100 km en diesel. Attention : injecteurs et EGR sur les premiers MultiJet. | 10 000–30 000 € |
| 🇩🇪Volkswagen Hanovre Référence à confirmer | Transporter T5 / T6 / T6.1 2003–2025 | 2,0 TDI · traction / 4Motion | Se conduit comme une auto, se stationne comme une auto, avec une valeur de revente selon l’état et le marché. Le California est le campeur d'usine si tu ne veux pas bâtir. Attention : petit dedans — le toit relevable est quasi obligatoire; coûts DSG et FAP. | 15 000–45 000 € |
| 🇫🇷Renault Batilly · = Opel Movano, Nissan Interstar Référence à confirmer | Master 2010–2026 | 2,3 dCi diesel · traction avant | Le grand fourgon européen le moins cher, et le L3H2 est une forme vraiment agréable à aménager. Attention : boîte et turbo sur les exemplaires de flotte à haut kilométrage — et ce sont tous des ex-flottes. | 8 000–22 000 € |
| 🇯🇵Toyota Non vendu en Amérique du Nord Référence à confirmer | HiAce 1989–2026 | 2,8 L D-4D diesel · 3,5 L V6 · propulsion / 4×4 | L'étalon de fiabilité de la planète — 500 000 km, c'est un entretien de mi-vie en Australie, au Japon et en Afrique. Attention : les règles d'importation décident si tu peux en avoir un; sur les anciens, le moteur est sous le siège. | 12 000–40 000 $ |
| 🇯🇵Toyota Princeton, Indiana Référence à confirmer | Sienna 2011–2026 · hybride TI dès 2021 | 3,5 L V6 · 2,5 L hybride TI | Le micro-campeur furtif : bancs sortis, un lit plat de 2 m apparaît, et l'hybride fait 6 L/100 km avec quatre roues motrices. Les règles de stationnement et de nuitée restent applicables. Attention : jamais de hauteur debout. | 9 000–35 000 $ |
| 🇯🇵Mitsubishi Import JDM · règle des 25 ans Référence à confirmer | Delica L300 / L400 1986–2007 | 2,5 / 2,8 L diesel · 4×4 enclenchable | Un 4×4 plus court qu'une camionnette, qui couche deux personnes et grimpe n'importe quoi. Un réseau de pièces passionné les garde en vie. Attention : rouille, lent, volant à droite, et les pièces arrivent du Japon par bateau. | 12 000–25 000 $ |
| 🇩🇪Mercedes-Benz Vitoria, Espagne Référence à confirmer | Metris / Vito 2016–2026 | 2,0 L turbo essence · 2,0 L diesel · propulsion | Le format intermédiaire bien fait : entre dans un garage résidentiel et dans un stationnement étagé, couche quand même deux personnes à plat avec une cuisinette. Attention : pas de hauteur debout, tarifs Mercedes sur un petit fourgon. | 18 000–35 000 $ |
| 🇺🇸Ford Valence, Espagne Référence à confirmer | Transit Connect 2014–2023 | 2,0 / 2,5 L essence · traction avant | Le micro-campeur pour une personne : se stationne partout, 8 L/100 km, invisible en ville. Attention : 1,8 m de longueur utile — mesure-toi avant de t'engager. | 8 000–18 000 $ |
| 🇯🇵Isuzu Fujisawa · assemblé mondialement Référence à confirmer | Camion cube NPR / NQR 2005–2026 | 5,2 L 4HK1 diesel · cabine avancée | Un cube de 4,9 m, c'est un logement avec un garage sous le lit, et les flottes commerciales les liquident à l'encan. Attention : classe de permis dans certaines régions, limites de hauteur, et ça ne sera jamais discret. | 12 000–30 000 $ |
| 🇺🇸Blue Bird / Thomas / IC Fort Valley, Géorgie · High Point, NC Référence à confirmer | Autobus scolaire « skoolie » 1995–2018 | 5,9 / 6,7 L Cummins · DT466 · diesel | Le mètre cube le moins cher qui existe : un autobus de 12 m à la retraite avec un moteur légendaire, vendu par la commission scolaire au prix d'une auto usagée. Attention : 12 m de véhicule, immatriculation à reclasser, et tu ne te stationnes plus jamais au centre-ville. | 4 000–12 000 $ |
Achète la mécanique, pas la peinture. Un intérieur propre, c'est deux fins de semaine de travail; une transmission fatiguée, c'est 4 000 $. Dans l'ordre de ce qui compte vraiment : la rouille sur le châssis et les passages de roue (fuis tout ce qui est structural — on ne construit pas par-dessus la pourriture), l'historique d'entretien, puis le kilométrage — un diesel bien entretenu à 350 000 km survivra à une essence négligée à 150 000. Paie les 150 à 250 $ d'inspection préachat indépendante à chaque fois; c'est l'argent le plus rentable de toute cette page. Et privilégie le système antipollution le plus simple que tu peux immatriculer légalement : le DEF et le FAP d'après 2015 sont la première dépense imprévue du vanlife moderne.
Batteries
Comparer les modèles · Batteries
| Marque & origine | Modèle | Capacité | Chimie · notes | Prix approx. |
|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸Battle Born Reno, Nevada Référence à confirmer | BB10012 | 100 Ah · 12 V | LiFePO₄ · 3 000 à 5 000 cycles, garantie 10 ans, un numéro de téléphone qui répond | 800 $ USD |
| 🇳🇱Victron Energy Almere Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix indicatif non revérifié | Smart LiFePO₄ 12,8/200 | 200 Ah · 12 V | LiFePO₄ · exige un BMS externe; en retour, une seule appli Bluetooth pour tout le système | 2 100 $ USD (~1 950 €) |
| 🇺🇸Epoch Batteries Reno, Nevada Référence à confirmer | 300 Ah Essentials, chauffante | 300 Ah · 12 V | LiFePO₄ · se chauffe seule sous 0 °C, donc la charge d'hiver fonctionne tout simplement; Bluetooth | 1 400 $ USD |
| 🇺🇸Dakota Lithium Grand Forks, Dakota du Nord Référence à confirmer | 12 V 135 Ah | 135 Ah · 12 V | LiFePO₄ · garantie de 11 ans, la plus longue de la catégorie | 900 $ USD |
| 🇺🇸Renogy Ontario, Californie Référence à confirmer | Smart 200 Ah, chauffante | 200 Ah · 12 V | LiFePO₄ · l'autochauffage à la moitié du prix des marques boutique; le choix valeur de l'aménagement moyen | 700 $ USD |
| 🇨🇳LiTime Shenzhen · ex-Ampere Time Référence à confirmer | 12 V 100 Ah | 100 Ah · 12 V | LiFePO₄ · le vrai plancher de prix du lithium utilisable; garantie 5 ans, soutien plus mince | 200 $ USD |
| 🇨🇳Redodo Shenzhen Référence à confirmer | 12 V 200 Ah basse température | 200 Ah · 12 V | LiFePO₄ · coupure basse température qui protège les cellules quand elle ne peut pas les chauffer | 400 $ USD |
| 🇺🇸Fullriver Camarillo, Californie Référence à confirmer | DC224-6 (la paire) | 224 Ah · 6 V × 2 | Plomb-acide AGM · deux fois moins de capacité utile par kilo, mais capacité réduite au froid et remplacement à budgéter | 620 $ USD la paire |
100 Ah de lithium, ce n'est pas 100 Ah de plomb. Le LiFePO₄ te donne 80 à 90 % de sa capacité nominale, des milliers de fois, au tiers du poids; l'AGM t'en donne 50 % avant que tu commences à le tuer. C'est pour ça qu'un banc lithium de 200 Ah remplace un banc plomb de 400 Ah — et pourquoi le lithium gagne au coût par kilowattheure utile sur cinq ans, même à quatre fois le prix affiché. La seule chose que le plomb fait mieux, c'est le froid : aucune cellule LiFePO₄ ne doit être chargée sous 0 °C sans dommage. Dans un aménagement quatre saisons, ça veut dire une batterie autochauffante ou un compartiment chauffé — pas une couverture pleine d'espoir.
Solaire & recharge
Comparer les modèles · Solaire & recharge
| Marque & origine | Modèle | Puissance | Rôle | Prix approx. |
|---|---|---|---|---|
| 🇳🇱Victron Energy Almere Référence à confirmer | SmartSolar MPPT 100/30 | 30 A · 440 W @ 12 V | Contrôleur solaire · le standard de toute l'industrie, Bluetooth, durée de vie de dix ans | 180 $ USD (~165 €) |
| 🇳🇱Victron Energy Almere Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix indicatif non revérifié | Orion XS 12/12-50 | 50 A · 700 W à 14 V, jusqu’à 40 °C | Chargeur DC-DC sur l'alternateur — la bouée de l'hiver, et la seule façon sécuritaire d'alimenter du lithium depuis un alternateur intelligent moderne | 290 $ USD (~265 €) |
| 🇺🇸Renogy Ontario, Californie Référence à confirmer | Panneau rigide 200 W · Rover 40 A | 200 W · MPPT 40 A | Panneau + contrôleur · l'épine dorsale « rapport qualité-prix » de la plupart des autoconstructions | 180 / 150 $ USD |
| 🇺🇸Rich Solar Ontario, Californie Référence à confirmer | MEGA 200 | 200 W | Panneau rigide · cadre plus épais et meilleur comportement en faible lumière que le prix ne le laisse croire | 200 $ USD |
| 🇸🇬Maxeon (SunPower) Singapour · cellules de Malaisie Référence à confirmer | Flexible 170 W | 170 W · cellules ~24 % | Panneau souple à coller · la seule réponse honnête sur un toit courbe ou bas; durée de vie plus courte que le verre | 350 $ USD |
| 🇦🇺REDARC Lonsdale, Australie-Méridionale Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix affiché US, hors livraison et taxes | BCDC1225D | 25 A double entrée | DC-DC + solaire dans un seul boîtier · le standard de l'expédition, conçu pour la tôle ondulée et 45 °C | 535 $ USD |
| 🇨🇳EPEVER Pékin Référence à confirmer | Tracer 4210AN | MPPT 40 A | Contrôleur · le plancher budgétaire qui suit quand même le point de puissance; pas de Bluetooth sans le module | 90 $ USD |
| 🇨🇳EcoFlow Shenzhen Référence à confirmer | Delta 2 + bifacial 220 W | 1 024 Wh · 220 W | Station d'énergie tout-en-un · zéro câblage, zéro trou dans le toit — la voie réversible, compatible avec un véhicule loué | 1 100 $ USD les deux |
| 🇨🇦Go Power! Victoria, Colombie-Britannique Référence à confirmer | Ensemble Overlander 200 W | 200 W + 30 A | Ensemble complet · panneau, contrôleur, supports, passe-câble — plus rien à deviner | 700 $ USD (~950 C$) |
MPPT, jamais PWM. Un contrôleur à point de puissance maximal récolte 15 à 25 % de plus du même panneau et l'écart de prix est sous 100 $ — il se rembourse dès la première saison. Câble les panneaux en série pour une tension plus haute et un fil plus mince, mais comprends le compromis : sur la plupart des contrôleurs, une seule ombre sur un panneau tire toute la chaîne vers le bas, alors un toit avec des évents, un ventilateur et une antenne s'en tire souvent mieux en parallèle. Et le toit n'est jamais que la moitié de l'histoire : c'est l'alternateur qui te fait passer novembre. Une heure de route dans un chargeur DC-DC de 50 A livre ce qu'un ensemble de 400 W livre par une belle journée d'hiver claire et froide.
Le frigo 12 V
Comparer les modèles · Le frigo 12 V
| Marque & origine | Modèle | Volume | Consommation sur 24 h | Prix approx. |
|---|---|---|---|---|
| 🇸🇪Dometic Solna, Suède Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix indicatif non revérifié | CFX3 45 | 46 L portatif | ~35–50 Ah · 450–650 Wh — contrôle par appli, caisse robuste, se revend bien | 900 $ USD |
| 🇸🇪Dometic Solna, Suède Référence à confirmer | CRX 50 | 45 L encastré | ~30–45 Ah · 400–580 Wh — se glisse dans l'ameublement, tablette congélateur amovible | 1 000 $ USD |
| 🇩🇪Truma Putzbrunn Référence à confirmer | Cooler C44 | 44 L portatif | ~33–46 Ah · 420–590 Wh — le compresseur le plus silencieux de la catégorie, ce qui compte à 2 h du matin | 1 000 $ USD (~930 €) |
| 🇦🇺ARB Kilsyth, Victoria Référence à confirmer | ZERO 47 L une zone | 47 L portatif | ~35–50 Ah · 450–640 Wh — caisse d'acier conçue pour la tôle ondulée et 45 °C à l'ombre | 1 200 $ USD (~1 850 A$) |
| 🇯🇵Engel Sawafuji · Fukushima Référence à confirmer | MT45 | 40 L portatif | ~25–35 Ah · 320–450 Wh — compresseur à moteur oscillant : le moins de pièces mobiles, la plus faible consommation, 30 ans de service est normal | 1 000 $ USD |
| 🇮🇹Indel Webasto / Isotherm Ancône Référence à confirmer | Cruise 65 Elegance | 65 L encastré | ~40–55 Ah · 520–700 Wh — compresseur Secop de qualité marine, vraie porte, vraies tablettes | 1 100 $ USD (~1 020 €) |
| 🇨🇦Nova Kool Sidney, Colombie-Britannique Référence à confirmer | R3800 | 100 L encastré | ~55–75 Ah · 700–960 Wh — un vrai frigo de forme domestique pour les gros aménagements | 1 300 $ USD (~1 780 C$) |
| 🇺🇸Iceco Cincinnati, Ohio · fabriqué en Chine Référence à confirmer | VL45 ProS | 45 L portatif | ~38–55 Ah · 490–700 Wh — le même compresseur Secop que les marques premium, à moitié prix | 450 $ USD |
| 🇺🇸Whynter Cypress, Californie Référence à confirmer | FM-45G | 45 L portatif | ~40–58 Ah · 510–740 Wh — le cheval de trait de milieu de gamme, sur le marché depuis longtemps | 450 $ USD |
| 🇨🇳Alpicool Ningbo Référence à confirmer | C40 | 40 L portatif | ~45–65 Ah · 580–830 Wh — le plancher de prix qui fonctionne vraiment; l'isolation plus mince te coûte la différence en wattheures | 250 $ USD |
Compresseur, toujours. Il existe trois sortes de « glaçière 12 V » et une seule a sa place dans un van. Les boîtes thermoélectriques (Peltier) tirent 40 à 60 W en continu et ne descendent qu'à environ 20 °C sous la température ambiante — inutiles l'été, ruineuses pour une batterie. Les frigos à absorption trois voies exigent du propane, un plancher de niveau et de la ventilation : ils ont été conçus pour des roulottes stationnées. Les frigos à compresseur — un Secop/Danfoss BD35 ou un moteur oscillant Engel — cyclent, tiennent 5 °C dans un van à 40 °C et sont le seul choix sensé. Ensuite, coupe la consommation de moitié gratuitement : mets le frigo à l'ombre, jamais contre la paroi ensoleillée, laisse 5 cm de circulation d'air derrière l'évent, et souviens-toi que le mode congélateur double à peu près tout le tableau ci-dessus.
Chauffage & ventilation
Comparer les modèles · Chauffage & ventilation
| Marque & origine | Modèle | Puissance | Notes | Prix approx. |
|---|---|---|---|---|
| 🇩🇪Webasto Stockdorf Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix indicatif non revérifié | Air Top 2000 STC | 2 kW à air, diesel | ~0,10 à 0,24 L/h prisés dans le réservoir du véhicule. Chaleur sèche, aucune condensation, compensation d'altitude. La référence | 1 400 $ USD (~1 300 €) |
| 🇩🇪Eberspächer (Espar) Esslingen Référence à confirmer | Airtronic B4L / D2L | 2 à 4 kW essence ou diesel | L'autre moitié du duopole professionnel; la version essence est la réponse dans un van à essence | 1 500 $ USD (~1 390 €) |
| 🇨🇳Vevor / Hcalory et cie Ningbo Référence à confirmer | Chauffage diesel chinois 5 kW | 2 à 5 kW diesel | Dix fois moins cher et ça fonctionne vraiment. ⚠ Installe l'échappement comme si ta vie en dépendait, scelle chaque perforation de plancher, pose un détecteur de CO — parce qu'elle en dépend | 150 $ USD |
| 🇬🇧Propex Eastleigh, Hampshire Référence à confirmer | HS2000 | 2 kW propane | Combustion étanche, rien qui s'encrasse, idéal si tu transportes déjà du propane pour cuisiner | 900 $ USD (~700 £) |
| 🇩🇪Truma Putzbrunn Référence à confirmer | Combi 4E | 4 kW + 10 L d'eau chaude | Chauffage et eau chaude dans un seul appareil — la réponse du palier aisé, et la raison pour laquelle des douches existent dans des vans | 2 600 $ USD (~2 400 €) |
| 🇺🇸Airxcel / Maxxair Elkhart, Indiana Référence à confirmer | MaxxFan Deluxe 7500K | 10 vitesses · réversible · 6–40 W | Le capot de pluie permet de le laisser ouvert en orage; le sens réversible en fait une hotte ou un déshumidificateur. Le meilleur achat unique dans un van | 400 $ USD |
| 🇸🇪Dometic (Fan-Tastic) Solna, Suède Référence à confirmer | Vent 1250 | 3 vitesses · réversible | Le ventilateur de toit économique; ajoute un couvercle extérieur si tu le veux ouvert sous la pluie | 250 $ USD |
| 🇨🇦Caframo Wiarton, Ontario Référence à confirmer | Sirocco II | 0,3–0,5 A · 12 V | Ventilateur de cabine orientable — il déplace l'air que tu as déjà refroidi, pour presque rien | 120 $ USD |
| 🇨🇳EcoFlow / Zero Breeze Shenzhen Référence à confirmer | Wave 3 / Mark 3 | 1,8–2,2 kW de froid · 400–900 W absorbés | Climatisation 12 V portative. Un vrai soulagement, mais ça réécrit tout le budget électrique — 600 Ah et 1 kW de toit, minimum | 1 300 $ USD |
❄️ Ce qui détruit les vans, c'est la condensation, pas le froid. Deux personnes qui dorment expirent près d'un litre d'eau par nuit, et chaque gramme cherche le métal le plus froid qu'il peut trouver — derrière ton beau lambris de cèdre. C'est pour ça qu'un chauffage sec (diesel ou propane étanche) bat n'importe quelle flamme ouverte, que le ventilateur de toit tourne même en janvier, et que l'isolant que tu choisis doit tolérer l'humidité : le panneau de mousse à cellules fermées et la laine de mouton pardonnent, les matelas de fibre de verre pourrissent. Laisse un chemin de ventilation, traite les ponts thermiques, et regarde derrière un panneau une fois par année.
Isolation, eau & le trône
Comparer les modèles · Isolation, eau & le trône
| Marque & origine | Produit | Spécification | Notes | Prix approx. |
|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸Havelock Wool Reno, Nevada · toison de N.-Z. Référence à confirmer | Matelas & vrac | R-3,6 par pouce | Laine de mouton : absorbe l'humidité et la relâche, tamponne les odeurs, aucun gant requis. La réponse « construis-le une fois » | 1,60 $ USD le pi² |
| 🇺🇸3M Maplewood, Minnesota Référence à confirmer | Thinsulate SM600L | R-5,2 par pouce | Hydrophobe, se drape dans les nervures courbes où le panneau ne va pas; le standard des aménageurs professionnels | 500 $ USD le rouleau |
| 🇩🇪Armacell Münster Référence à confirmer | ArmaFlex AF / Kaiflex | R-3,6 · cellules fermées | Caoutchouc autocollant : il est son propre pare-vapeur, donc c'est la bonne peau contre la tôle nue et autour des passages de roue | 4,00 $ USD le pi² |
| 🇺🇸Noico / Kilmat importé, expédié de l'Illinois Référence à confirmer | Butyle 80 mil | ~25 % de couverture suffit | Insonorisation des grands panneaux plats. Transforme un tambour en pièce; coûte presque rien | 90 $ USD pour 36 pi² |
| 🇺🇸SHURflo Costa Mesa, Californie Référence à confirmer | 4008 Revolution | 11 L/min · 3,1 bar · 12 V | La pompe de la plupart des vans. Ajoute un réservoir accumulateur et elle arrête de pulser au robinet | 110 $ USD |
| 🇨🇳Camplux Ningbo Référence à confirmer | Chauffe-eau propane 5 L sans réservoir | 10 kW · usage extérieur | Eau chaude instantanée pour une douche extérieure au dixième du prix d'un Truma. Jamais à l'intérieur | 180 $ USD |
| 🇺🇸Nature's Head Ohio Référence à confirmer | Toilette à compost | 60 à 80 usages par vidange | À séparation d'urine, pas de réservoir noir, aucune odeur tant que le ventilo tourne. Le choix des temps-pleins | 1 100 $ USD |
| 🇩🇪Trelino Berlin Référence à confirmer | Evo S | À séparation · 4,8 L solides | Moitié moins gros et trois fois moins cher que les grandes marques; vide-la plus souvent, transporte-la partout | 400 $ USD (~370 €) |
| 🇺🇸Thetford Ann Arbor, Michigan Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix indicatif non revérifié | Porta Potti 565 | 15 L de chasse · 21 L d'eaux usées | La réponse universelle, pas chère, sans installation. Le compromis, c'est le vidage chimique | 150 $ USD |
Trois budgets
- VéhiculeChevy Express 2006 ou Toyota Sienna — 5 000 $
- Lit & cuisinettePlateforme de contreplaqué sur 2×3, matelas de mousse, un tiroir — 400 $
- Énergie100 Ah LiTime + panneau 200 W + EPEVER 40 A — 490 $
- FroidAlpicool C40 — 250 $
- Chaleur & airChauffage diesel chinois + détecteur de CO + un ventilo 12 V — 310 $
- Eau & trône4 bidons de 20 L, pompe à pied, toilette à séparation Boxio — 260 $
- IsolationButyle + panneau polyiso + retailles de laine, fait soi-même — 450 $
- VéhiculeFord Transit 148 po toit haut 2018, 160 000 km — 28 000 $
- Énergie200 Ah LiFePO₄ chauffante, 400 W de toit, MPPT Victron + Orion XS DC-DC, onduleur 2 000 W — 2 450 $
- FroidDometic CRX 50 encastré dans la cuisinette — 1 000 $
- Chaleur & airWebasto Air Top 2000 + MaxxFan Deluxe — 1 800 $
- Eau & trône75 L d'eau fraîche, SHURflo + accumulateur, Nature's Head, douche extérieure — 1 600 $
- Isolation & intérieurThinsulate + ArmaFlex, contreplaqué de bouleau, vraies armoires — 3 200 $
- CoussinPneus, entretien, immatriculation, la première surprise — 2 000 $
- VéhiculeSprinter 2500 4×4 2023, 170 po allongé — 78 000 $
- Énergie600 Ah LiFePO₄, 1 000 W de toit, Victron MultiPlus-II 3000 + Cerbo GX — 11 000 $
- FroidIsotherm Cruise 130 + un vrai tiroir congélateur — 2 400 $
- Chaleur & airTruma Combi 4E (chaleur + eau chaude) + climatisation 12 V — 4 200 $
- Eau & trône150 L fraîche, 100 L grise, salle d'eau intérieure, toilette à compost — 4 500 $
- IntérieurÉbénisterie professionnelle, lit élévateur, garage, Starlink — 28 000 $
- Hors routeSuspension, pneus tout-terrain, équipement de récupération — 7 000 $
Les prix reflètent l'équipement et des valeurs typiques de véhicules usagés, juin 2026. Les montants en dollars américains sont donnés en premier; pour les fabricants hors des É.-U., le prix approximatif dans la devise d'origine de la marque apparaît entre parenthèses. Le marché de l'usagé est régional et bouge vite — le même Transit peut varier de 8 000 $ entre deux provinces. Et l'aménagement fauché n'est pas un aménagement inférieur : ce sont les mêmes quatre systèmes à plus petite échelle, et c'est celui qui laisse de l'argent dans le compte pour la terre.
💰 Les trois coûts que personne ne budgète. L'assurance : dès que ça cesse d'être un fourgon commercial, la plupart des polices cessent d'être valides — il te faut une immatriculation de véhicule récréatif, une police à valeur déclarée pour autoconstruction ou un assureur spécialisé, et il te le faut avant de couper le toit. Le fonds de bris : 3 000 $ intouchés, dans un compte séparé, pour toujours — une transmission sur l'accotement d'une autoroute, ça ne se paie pas en mensualités. La réalité du stationnement : dormir dans un véhicule est permis dans certaines municipalités, encadré dans d'autres et interdit dans quelques-unes; vérifie les règlements des endroits où tu comptes vraiment dormir. Rien de tout ça n'est un avis juridique — c'est la liste des choses qui mettent fin au vanlife prématurément.
Le vanlife et le sanctuaire, ce sont les mêmes quatre systèmes. Le banc 12 V et le MPPT de cette page se transposent directement dans Énergie; la pompe, le filtre et la discipline de compter les litres viennent de l'Eau; le van, c'est d'abord ce qui te permet d'aller faire les huit vérifications de l'Achat de terrain — en avril, sur un chemin que personne n'a nivelé. Ensuite, le Jardin et les Animaux sont ce pour quoi tu t'arrêtes. Mets le tout sur une seule ligne du temps dans Le prix de la liberté.
💡 Tu en as construit un ? Tu connais un châssis, une batterie ou un frigo qu'on devrait ajouter ? Partage-le sur la page Idées ou mentionne @LOAM_token sur X.
Repères et sources
Repères revus le 12 septembre 2026. Les liens ouvrent les documents de référence.
- Alarmes de fumée et de CO : essai mensuel ; suivre la notice pour l’emplacement, les piles et le remplacement. CPSC · alarmes.
- Webasto Air Top 2000 STC : le programme d’entretien prévoit un fonctionnement de 20 minutes une fois par mois, même l’été. Ce temps de fonctionnement n’est pas du temps de travail humain. Webasto · entretien.
- Avant de partir : vérifier arrimage, pneus, fuites et consignes des appareils. Nettoyer et dégivrer le frigo selon son manuel ; préparer la vidange et l’hivernisation avant une longue immobilisation. Dometic · manuel.
Un van peut réduire certaines dépenses de logement. Compare toutefois véhicule, aménagement, assurance, carburant, stationnement, réparations et perte de valeur avec ton logement actuel avant d’estimer ce que tu pourras épargner.
Le van, c'est la répétition. La terre, c'est la pièce.
← Retour au Fonds LAND
La Mémoire