Énergie Hors-Réseau
Panneaux solaires, batteries, onduleurs — marques et budgets indicatifs
Coupe animée sur 24 h (24 h = 48 s) — le même homestead que la page Eau, vu à travers la lentille énergie : suis chaque watt du soleil sur le toit jusqu'à la prise.
Une fois la terre acquise, la chaîne suivante est celle qui te relie au réseau électrique local. Chaque tempête d'hiver devient leur emprise sur ta cuisine, tes lumières, ton IA locale. L'autonomie énergétique, c'est : quand le réseau tombe, ton sanctuaire continue de respirer.
Ce catalogue donne des exemples d’équipement et des budgets de départ. Les tableaux distinguent les fiches vérifiées des références à confirmer, avec une date lorsque le prix a été observé. Aucun lien d’affiliation.
— La couche énergie du Fond LAND
Pour commencer. Liste tes appareils et leurs heures d’usage, puis prépare la saison la moins ensoleillée.
Combien pour être indépendant ?
Coche et ajuste selon ta vie — les résultats distinguent le budget estimé et les dépenses annuelles.
Hypothèses de départ : 1,8 kWh/jour par kWc, 1,5 jour de batterie et coût matériel interpolé entre trois exemples de mai 2026. La provision annuelle concerne le remplacement de la batterie. La production retenue n’est pas une garantie hivernale : renseigne ton mois difficile dans « Mon lieu et mes saisons » pour comparer le solaire requis, puis fais dimensionner stockage et secours. PVGIS.
Combien d'énergie ?
Comparer les modèles · Combien d'énergie ?
| Usage | Tirage quotidien | Notes |
|---|---|---|
| Réfrigérateur | 1,0–1,5 kWh | Compresseur inverter moderne — le vieux frigo de garage mange le triple |
| Congélateur coffre | 0,8–1,2 kWh | Un congélateur plein garde son froid mieux qu'un vide |
| Éclairage DEL | 0,3–0,6 kWh | Toute la maison — la guerre des ampoules est finie, la DEL a gagné |
| Portables & électronique | 0,5–0,8 kWh | Deux portables, le routeur, les téléphones |
| Grosse télé | ~0,4 kWh (2 h) | La taille d'écran, c'est une puissance déguisée |
| Tour gamer | ~0,7 kWh (1 h) | Et l'écran suit la tour — une heure de télé de plus |
| Internet satellite | 1,0–1,5 kWh | L'antenne écoute tout le temps — et se chauffe elle-même sous la neige |
| Pompe à puits | 0,5–1,2 kWh | ~1 kWh monte toute une journée d'eau — les litres sont sur la page Eau |
| Pompe d'irrigation | 0,3–0,6 kWh, été | Goutte-à-goutte à l'aube — le jardin boit pendant que le soleil monte |
| Traitement UV de l'eau | 0,2–0,4 kWh | Une lampe toujours allumée entre la citerne et le robinet |
| Lave-linge | 0,4–0,7 kWh / brassée, froide | La sécheuse est le piège — la corde à linge est une sécheuse à 0 kWh |
| Micro-ondes | 0,2–0,4 kWh | Gros watts, minutes courtes — ce sont les minutes qui gagnent |
| Serveur IA local | 0,7–1,2 kWh | Ta mémoire, hors-ligne — une boîte classe Jetson sirote, une tour GPU avale |
| Cuisson électrique | 1,0–2,0 kWh | Induction — et le propane reste l'esquive hors-réseau classique |
| Chauffe-eau électrique | 2,5–4,0 kWh | Deux douches courtes — la plus grosse charge résistive de la maison |
| Ventilateurs | 0,3–0,6 kWh | Des nuits chaudes pour des sous — le petit frère honnête de la clim |
| Petite clim split | 3–6 kWh, mois chaud | Moyenne quotidienne — une unité inverter module au lieu de cogner |
| Clôture électrique | ~0,1 kWh | Le gardien le moins cher de la page Animaux |
| Atelier | 1–2 kWh (~1 h) | Scie, perceuse, compresseur — rafales courtes, gros pics : surveille la pointe de l'onduleur |
| Recharge vélo électrique | 0,4–0,6 kWh | 50 km d'autonomie par charge — le véhicule le moins cher de la terre |
| Thermopompe | 8–16 kWh, moyenne annuelle | Climat froid — « Le problème de décembre » plus bas, en une seule ligne |
| Recharge VE | ~8 kWh (40 km/jour) | La demande d'une petite maison, stationnée dans l'entrée |
| Règle des charges fantômes | +0,2–0,5 kWh | Chargeurs, horloges, DEL de veille — une barre à interrupteur tue les vampires |
| Exemple à adapter | 1 kWc ≈ 1,8 kWh/jour | Dimensionne pour le mois le plus sombre — la calculatrice ci-dessus est bâtie là-dessus |
Les trois cases cochées par défaut de la calculatrice — frigo, DEL, portables — c'est le minimum honnête de 2,2 kWh : un petit chalet. Ajoute la pompe à puits, le lave-linge, la cuisson électrique et le serveur IA local et tu atterris à ≈ 5,9 kWh/jour — environ 3,6 kWc de panneaux, ~9 kWh de batterie, ~9 900 $. Encore à peine la moitié de la carte Petite maison hors-réseau plus bas.
Architecture hors-réseau
Une petite génératrice (propane, diesel ou biocarburant) est la solution de secours honnête pour les semaines de janvier où le soleil se montre à peine. Les onduleurs hybrides fusionnent solaire, batterie et génératrice en une seule sortie CA continue.
Panneaux solaires
Comparer les modèles · Panneaux solaires
| Marque & origine | Modèle phare | Puissance | Rendement | Garantie | Prix approx. (par panneau) |
|---|---|---|---|---|---|
| 🇨🇦Canadian Solar Guelph, Ontario · fabrication mondiale Référence à confirmer | HiKu7 Mono PERC | 600 W | 21,4 % | 25 ans puissance · 12 ans produit | 235 $ USD |
| 🇨🇦Silfab Solar Mississauga · fabriqué en Am. du N. Référence à confirmer | Silfab Prime 440 | 440 W | 22,5 % | 30 ans puissance · 25 ans produit | 310 $ USD |
| 🇨🇦Heliene Sault Ste. Marie · fabriqué en Am. du N. Référence à confirmer | Heliene 144HC M10 | 550 W | 21,4 % | 30 ans puissance · 15 ans produit | 230 $ USD |
| 🇳🇴REC Group Norvège · groupe Reliance Référence à confirmer | REC Alpha Pure-R | 430 W | 22,3 % | 25 ans puissance · 25 ans produit | 320 $ USD (~298 €) |
| 🇰🇷Q CELLS Groupe Hanwha · Corée du Sud Référence à confirmer | Q.PEAK DUO ML-G11+ | 410 W | 21,0 % | 25 ans puissance · 25 ans produit | 220 $ USD (~₩301 000) |
| 🇯🇵Panasonic Japon · partenaire EVERVOLT Référence à confirmer | EverVolt 410W | 410 W | 22,2 % | 25 ans puissance · 25 ans produit | 305 $ USD (~¥46 400) |
| 🇺🇸Maxeon / SunPower Singapour · vente US Référence à confirmer | Maxeon 6 AC | 440 W | 22,8 % | 40 ans puissance · 40 ans produit | 430 $ USD |
| 🇨🇳JinkoSolar Plus grand fabricant mondial Référence à confirmer | Tiger Neo N-type 78HL4 | 620 W | 22,5 % | 30 ans puissance · 12 ans produit | 205 $ USD (~¥1 486) |
| 🇨🇳Trina Solar Changzhou Référence à confirmer | Vertex S+ NEG9R.28 | 450 W | 22,5 % | 25 ans puissance · 15 ans produit | 215 $ USD (~¥1 559) |
| 🇨🇳LONGi Solar Xi'an · plus grand poly mondial Référence à confirmer | Hi-MO 6 Explorer | 555 W | 22,8 % | 25 ans puissance · 15 ans produit | 210 $ USD (~¥1 523) |
| 🇨🇳JA Solar Beijing · Tier-1 Référence à confirmer | DeepBlue 4.0X | 580 W | 22,5 % | 30 ans puissance · 15 ans produit | 205 $ USD (~¥1 486) |
| 🇺🇸First Solar Tempe, Arizona · couche mince CdTe Référence à confirmer | Series 7 (thin-film) | 540 W | 19,7 % | 30 ans puissance · 12 ans produit | 250 $ USD · échelle utilité |
Lire le tableau : le rendement est au niveau du panneau (combien de lumière est convertie). 21–22 % est excellent pour le résidentiel. La puissance (W) est en « STC » — pic en laboratoire. La production réelle est de 70 à 85 % de cette valeur. Des panneaux plus puissants = moins de panneaux pour le même kW système, coût d'installation au watt plus bas, mais plus lourds et difficiles à manipuler seul. Les prix varient beaucoup ; acheter par palette quand c'est possible.
Batteries
Comparer les modèles · Batteries
| Marque & origine | Modèle | Capacité | Chimie | Cycles | Prix approx. |
|---|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸Tesla Lathrop, Californie Référence à confirmer | Powerwall 3 | 13,5 kWh | LFP | Garantie 10 ans | 11 500 $ USD |
| 🇺🇸Enphase Fremont, Californie Référence à confirmer | IQ Battery 10C | 10,0 kWh | LFP | 6 000 cycles | 8 700 $ USD |
| 🇺🇸Fortress Power Pennsylvanie Référence à confirmer | eVault Max 18.5 | 18,5 kWh | LFP | 8 000 cycles · 10 ans | 9 200 $ USD |
| 🇨🇳BYD Shenzhen · n°1 mondial VE Référence à confirmer | Battery-Box Premium HVS | 5,1–12,8 kWh modulaire | LFP | Garantie 10 ans | 6 200 $ USD (~¥44 950) pour 10,2 kWh |
| 🇨🇳EcoFlow Shenzhen · focus portable Référence à confirmer | Delta Pro Ultra (3 batt + ond) | 18 kWh extensible | LFP | 4 000 cycles · 5 ans | 16 500 $ USD (~¥119 600) kit complet |
| 🇨🇳Bluetti Shenzhen Référence à confirmer | EP900 + B500 | 9,92 kWh (extensible à 19,84) | LFP | 3 500 cycles · 10 ans | 8 900 $ USD (~¥64 500) |
| 🇨🇳Anker SOLIX Changsha Référence à confirmer | X1 Home Storage | 5 kWh/unité (empilable jusqu'à 180 kWh) | LFP | 6 000 cycles · 10 ans | 4 800 $ USD (~¥34 800) par unité |
| 🇩🇪sonnen Wildpoldsried · groupe Shell Référence à confirmer | sonnenCore+ | 10–20 kWh | LFP | 10 000 cycles · 15 ans | 13 000 $ USD (~12 090 €) 10 kWh |
| 🇰🇷LG Energy Solution Séoul Référence à confirmer | RESU FLEX | 8,6 / 12,9 / 17,2 kWh | NMC | Garantie 10 ans | 8 200 $ USD (~₩11 230 000) 8,6 kWh |
| 🇺🇸Generac Wisconsin · géant des génératrices Référence à confirmer | PWRcell M5/M6 | 9–18 kWh | NMC | 10 ans · 7,6 MWh débit | 9 700 $ USD 9 kWh |
| 🇨🇳Pylontech Shanghai · favori DIY Référence à confirmer | US5000C | 4,8 kWh / rack 19" | LFP | 6 000 cycles · 10 ans | 1 800 $ USD (~¥13 050) par unité |
| 🇳🇱Victron Energy Almere · standard pro / off-grid Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix indicatif non revérifié | Lithium Battery Smart | 200 Ah @ 25,6 V = 5,12 kWh | LFP | 2 500 cycles · 3 ans, conditions fabricant | 4 100 $ USD (~3 813 €) par unité |
Le lithium fer phosphate (LFP) est courant en stockage stationnaire. Sa durée de vie et sa profondeur de décharge admissible dépendent du modèle et de l’usage. Il présente encore des risques d’incendie et de court-circuit : BMS, protections et températures doivent respecter le manuel. Victron.
Onduleurs & régulateurs
Comparer les modèles · Onduleurs & régulateurs
| Marque & origine | Modèle | Puissance | Type | Prix approx. |
|---|---|---|---|---|
| 🇳🇱Victron Energy Almere Référence à confirmer | MultiPlus-II 48/5000 | 5 kVA | Onduleur/chargeur hybride · roi du off-grid | 2 450 $ USD (~2 279 €) |
| 🇩🇪SMA Niestetal Référence à confirmer | Sunny Island 8.0H | 6 kW continu | Off-grid / hybride · ingénierie allemande | 4 100 $ USD (~3 813 €) |
| 🇫🇷Schneider Electric Rueil-Malmaison Référence à confirmer | Conext XW Pro 6848 | 6,8 kW | Hybride · empilable triphasé | 3 850 $ USD (~3 581 €) |
| 🇺🇸Outback Power Arlington, WA · EnerSys Référence à confirmer | Radian GS8048A | 8 kW | Off-grid · biphasé 120/240 V | 5 050 $ USD |
| 🇺🇸EG4 Electronics Sulphur Springs, TX Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix indicatif non revérifié | 18kPV-12LV | 18 kW PV · 12 kW AC continu | Tout-en-un hybride · meilleur rapport | 4 100 $ USD |
| 🇨🇳Growatt Shenzhen Référence à confirmer | SPF 6000ES Plus | 6 kW | Off-grid · entrée de gamme | 1 050 $ USD (~¥7 613) |
| 🇺🇸Enphase Fremont, CA Fiche / manuel · 2026-09-12 · prix indicatif non revérifié | Micro-onduleur IQ8M | 325 VA continus · 330 VA crête (US) | Micro-onduleur · MPPT par panneau | 180 $ USD chaque |
| 🇮🇱SolarEdge Herzliya Référence à confirmer | Energy Hub SE10000H + optimiseurs | 10 kW | String + optimiseurs · hybride couplé réseau | 3 500 $ USD (~₪12 950) onduleur seul |
Le problème de décembre
Exemple illustratif de saisonnalité, sans localisation mesurée : 145 kWh/kWc en juillet et 40 en décembre. Cette dernière valeur donne environ 1,3 kWh/jour par kWc. Les hypothèses du calculateur sont distinctes : utilise la production locale du mois difficile pour ton projet.
📐 Surdimensionner
Dimensionne ton champ pour novembre, pas pour juillet. Le surplus d'été ne coûte rien; le déficit d'hiver, lui, se paie en heures de génératrice.
🔌 La génératrice
Le nombre d’heures de secours dépend des charges, du stockage et des séquences météo locales. Vérifie les déficits sur plusieurs années météo avant de choisir le groupe.
🔥 Le bois pour la chaleur
Le chauffage peut dominer le bilan hivernal. Comparer isolation, pompe à chaleur et autres sources avec leurs besoins réels avant de dimensionner l’électricité.
Trois tailles de sanctuaire
- Panneaux2× 440 W (~880 W)
- Batterie1× 5 kWh LFP
- OnduleurVictron 12/1600 ou Growatt 3 kW
- RégulateurIntégré (hybride)
- UsageÉclairage DEL, frigo, portable, ventilo
- Panneaux16× 450 W (~7,2 kW)
- Batterie15–20 kWh LFP (3–4× Pylontech US5000)
- OnduleurEG4 18kPV ou Victron MultiPlus-II 5 kVA
- SecoursGénératrice propane 5 kW
- UsageFrigo, congélo, pompe à puits, lumières, électronique, poêle à bois
- Panneaux36× 550 W (~19,8 kW)
- Batterie40–60 kWh LFP (3–4× Powerwall 3 ou stack eVault)
- Onduleur2× Victron MultiPlus-II 10 kVA parallèle
- SecoursGénératrice propane ou biodiesel 15 kW
- UsageThermopompe, charge VE, puits + traitement, maison complète, atelier
Prix pour l'équipement seul, mai 2026. Les montants sont affichés en USD d'abord ; pour les fabricants hors États-Unis, le prix approximatif dans la devise d'origine de la marque est indiqué entre parenthèses. Ajouter ≈ 30–60 % pour l'installation, le rackage, le câblage, les permis et l'électricien pour l'inspection. Toujours vérifier les prix au moment de l'achat — le solaire a baissé d'environ 20 % entre 2024 et 2026 et continue lentement.
Alimenter ta mémoire locale
Comparer les modèles · Alimenter ta mémoire locale
| Machine | Consommation | kWh/jour (24 h/24) | Ce que ça exige du système |
|---|---|---|---|
| Jetson Orin NX 16 Go retenu pour le labo matériel du projet | 10–40 W (module seul) | Machine complète à mesurer | Ajouter carte porteuse, stockage, refroidissement et pertes d’alimentation. NVIDIA · Jetson Orin |
| Mini-PC format NUC, sans écran | 15–45 W | 0,4–1,1 | ~1 panneau de 450 W en moyenne annuelle |
| Tour avec GPU inférence locale plus lourde | 150–450 W | 3,6–10,8 | 2–5 panneaux + ~10 kWh de batterie pour passer la nuit |
Une charge IA de 0,9 kWh/jour reste à inclure au bilan. Le nombre de panneaux dépend de la production locale du mois difficile ; la batterie et le secours assurent les périodes sans soleil. Mesure la consommation de la machine complète, pas seulement celle du processeur. PVGIS.
L'autonomie énergétique et la mémoire locale sont le même projet : rien de ce qui est à toi ne devrait dépendre d'un serveur que tu ne contrôles pas. Découvrir la mémoire locale →
Éolien & micro-hydro
Petit éolien
Sur papier, l'éolienne complète le solaire — le vent souffle la nuit et en hiver. En pratique, le petit éolien résidentiel déçoit presque toujours : sous 10 m de mât le vent est turbulent et faible, la production réelle atteint rarement la brochure, et les pièces mobiles gèlent, s'usent et réclament de l'entretien. Vraies exceptions : bord de mer, grande plaine dégagée, mât haut. Pour un terrain boisé, mets plutôt cet argent dans des panneaux et de la batterie.
Micro-hydro
Si le terrain a un ruisseau avec du débit et du dénivelé à l'année, le micro-hydro est la meilleure source hors-réseau qui existe : il produit 24 h sur 24, la nuit comme en décembre. Même 500 W en continu = 12 kWh par jour — autant que le profil complet de la petite maison ci-dessus. Une turbine Pelton ou turgo et sa conduite forcée coûtent souvent moins cher qu'un gros parc de batteries.
Un ruisseau à l'année n'est pas un détail romantique — c'est un critère d'achat. Voir la page Achat LAND →
💡 Tu connais une marque de panneau, batterie ou onduleur à ajouter ? Partage-la sur la page Idées ou mentionne @LOAM_token sur X.
Repères et sources
Repères revus le 12 septembre 2026. Les liens ouvrent les documents de référence.
- Comparer les mois dans PVGIS, puis vérifier stockage et secours : une moyenne annuelle ne dimensionne pas un hiver hors réseau. Commission européenne · PVGIS.
- Batteries : respecter BMS, protections, températures et profondeur de décharge du modèle. Contrôler les alertes en usage et faire vérifier l’installation avant la saison difficile. Aucun délai d’entretien unique ne couvre toutes les batteries. Victron · sécurité.
- UV du calculateur : exemple D4 à 50 W continus, soit 1,2 kWh/jour. Le débit annoncé dépend de la dose UV et de la qualité de l’eau. VIQUA · fiche.
Le réseau électrique était un miracle du 20e siècle. Le miracle du 21e, c'est que tu n'en as plus besoin. Avec des panneaux, des batteries, et un onduleur qui ronronne au fond d'un placard, un petit bout de terre peut vivre sa propre vie, indéfiniment — tant que le soleil continue de se lever.
L'énergie est le souffle du sanctuaire.
← Retour au Fond LAND
La Mémoire